Flussdiagramm: Alternativer Prozess: Tell Aktuell
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: 1. LG Mannschaft
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: 2. LG Mannschaft
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: 3. LG Mannschaft
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: 1. LuPi Mannschaft
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: 2. LuPi Mannschaft
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: Jugend
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: Termine
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: Verein
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: Schützenheim
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: Mobiler Schießstand
Flussdiagramm: Alternativer Prozess: Impressum / Datenschutz
http://archery.seeknstrike.de/images/bssb-op.jpghttp://www.dsb.de/media/AKTUELLES/Logos/2011/-w280_DSB_Neu_klein.jpg
SELFHTML: Wilhelm Tell Laaber

25.02.2024 Jahreshauptversammlung Ehrung und Neuwahlen

21.12.2023 Königsschießen 2024

Im Rahmen unserer Weihnachtsfeier kürten wir unsere Schützenkönige 2024

 

Luftpistolenkönig wurde August Riemann, gefolgt von Martin Plank und Christian Köntop.

 

Bei der Jugend gab Maximilian Iberl den besten Schuss ab. Ferdinand Conz und Vincent Kirner folgten ihm.

 

Schützenkönig mit dem Luftgewehr wurde Josef Zott, gefolgt von Peter Fritsch und Martin Plank

 

Schützenliesl wurde Titelverteidigerin Bettina Latka, umrahmt von Cathrina Kirner und Franziska Feuerer

Im Rahmen unserer Jahreshauptversammlung am 16.02.2024 wurden unsere Mitglieder für ihre Treu zum Verein geehrt.

15 Jahre: Dominik Schels, Rolf Jürs.       

25 Jahre: Marcel Kamann, Alois Hartmann, Tamara Rampelt

40 Jahre: Cathrina Kirner, Stefan Hofmeister, Olga Sippl, Roman Kamann, Matthias Kornprobst.

50 Jahre: Maria Plank, Helmut Schmidt

60 Jahre: Günter Böhm

Im Tageordnungspunkt „Neuwahlen“ wurde von den anwesenden Mitgliedern ein neues Gremium gewählt. Überwiegend blieben die Ämter bei den gleichen Verantwortlichen.

Schützenmeister Karl-Heinz Brunner bedankte sich bei allen bisherigen Vorstandsmitgliedern für ihre Dienste für den Verein.

 

Neu in der Vorstandschaft sind: 1. Jugendleiter Vincent Kirner, 2. Jugendleiter Ferdinand Conz, die Jugendsprecher Simon Kirner und Jonas Kamann, Gerätewart Luca Stiegler und Beisitzerin Cathrina Kirner.

Im Amt wurden bestätig: 1. Schützenmeister Karl-Heinz Brunner, 2. Schützenmeister Martin Plank, Kassier Patrick Engl, Kassenprüfer Andreas Lang und Manfred Kornprobst, Sportleiter Julian Kornprobst, Schriftführerin Gudrun Brunner, Beisitzer Barbara Köntop und Jürgen Seitz, Fahnenträger Josef Zott.

05.05.2024 Pokalpreisschießen mit dem Lichtgewehr

Pokalpreisschießen mit dem Lichtgewehr

 

Sichtlich stolz waren unsere jüngsten Mitglieder nach der Preisverleihung des Pokalschießens.

Mit dem Lichtgewehr erzielten Markus, Max und Bastian dicke Zehner von 10,4 bis 10,7 und sicherten sich damit ihre Pokale.

Herzlichen Glückwunsch, und weiter so!!!

 

.